Навигация по сайтуНавигация по сайту

Одышка при бронхиальной астме

Приступ одышки, кашля и удушья у прежде здоровых людей молодого и среднего возраста чаще всего оказывается дебютом бронхиальной астмы. В основе болезни лежит нарушение проходимости бронхов, обусловленное бронхоспазмом, воспалительным отеком слизистой и закупоркой бронхов мокротой. Все это в совместном сочетании носит название «бронхиальной обструкции».

В промежутках между приступами больной бронхиальной астмой может чувствовать себя здоровым и не предъявлять никаких жалоб.

Повышенная чувствительность бронхов к раздражителям может быть врожденной или приобретенной формой реагирования больного на внешние или внутренние раздражители. Бронхиальная астма может провоцироваться как аллергенами, так и другими факторами и в зависимости от этого подразделяется на две формы: неатопическую и атопическую.

К неатопической (неаллергической) форме бронхиальной астмы предрасполагают хронический бронхит, хроническая пневмония, хронические назофарингеальные очаги инфекции, ОРВИ, грипп.

Атопической бронхиальной астмой болеют люди с наследственной предрасположенностью к развитию иммунных реакций при контакте с белковыми веществами, не вызывающими у большинства здоровых людей иммунных реакций. Самой частой причиной атопической астмы является домашняя пыль, пыльца ветроопыляемых растений, споры плесневых грибов.

В начале болезни приступы удушья или тяжелой одышки почти всегда начинаются ночью. За несколько дней или часов до приступа возникают заложенность носа, чувство напряжения в носоглотке, выделение из носа больших количеств жидкой слизи. Приступ начинается с мучительного кашля без выделения мокроты. Затем появляется одышка экспираторного типа (затруднен выдох), дыхание становится шумным, свистящим. Число дыханий урежается до 10 и менее в минуту. Больной покрывается испариной, вынужден сесть. Приступ заканчивается обычно кашлем с отделением светлой вязкой или густой и гнойной мокроты. Если приступ удушья не удается купировать за 24 ч, то развивается астматическое состояние. Во время приступа бронхиальной астмы в легких во время вдоха и выдоха выслушивается множество сухих свистящих хрипов.

Перкуторный звук по всем легочным полям — с коробочным оттенком. Тоны сердца глухие, тахикардия. Повышается систолическое, иногда и диастолическое артериальное давление. На ЭКГ в момент приступа бронхиальной астмы выявляются признаки перегрузки правых отделов сердца.

Одышка с типичными приступами удушья беспокоит больных с «аспириновой астмой». Приступы одышки при этом заболевании обусловлены нестероидными противовоспалительными средствами. В детстве такие больные страдают вазомоторным ринитом и полипозом носа, по поводу которого им производят обычно повторные операции. В юности периоды обильной ринореи сменяются закладыванием носа, притом настолько полного, что они вынуждены иногда длительное время дышать ртом. Типичные приступы удушья начинаются в молодом или среднем возрасте, иногда вскоре после очередной полипэктомии. В большинстве случаев приступы возникают после приема ацетилсалициловой кислоты, амидопирина, индометацина, бутадиона, бруфена и других средств, подавляющих синтез простагландинов в организме. Такие больные не переносят также желтый краситель тартразин, применяющийся для окраски пищевых продуктов и лекарственных средств. Ингибиторы синтеза простагландинов содержат баралгин, теофедрин, антастман. Поэтому спустя 1/2-2 ч после приема этих лекарств у больного развивается тяжелая водная ринорея, к которой присоединяется приступ удушья и покраснение верхней половины туловища. Прогноз аспириновой астмы зависит от ее профилактики.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: