Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение носовых кровотечений

Очень многие (иногда и медработники) делают ошибку, заставляя больного с носовым кровотечением лечь в постель. Когда больной ложится, то кровь не выходит через нос, и создается впечатление, что кровотечение прекратилось. Но это впечатление обманчиво. Чаще всего кровотечение продолжается, но больной заглатывает кровь. В 90% случаев остановить носовое кровотечение несложно, но нужна правильная методика и последовательность действий.

При начавшемся носовом кровотечении больного надо заставить хорошо высморкаться той ноздрей, их которой кровоточит.
Усадить больного на диван или кресло и заставить его запрокинуть голову.
Смочить ватку перекисью водорода, адреналином, фурацилином, отжать и вложить в кровоточащий носовой ход.
Сильно прижать большим пальцем крыло носа к носовой перегородке и держать палец в таком положении 1-12 мин (до остановки носового кровотечения).
К переносице и верхней части лба или затылку приложить лед или холодную мокрую тряпку.
В подавляющем большинстве случаев после принятия этих мер носовое кровотечение останавливается.

Если все принятые меры не принесли успеха, надо срочно обратиться к ЛОР-врачу.

Народная медицина при носовых кровотечениях рекомендует применять мази из растений, обладающих кровоостанавливающим действием. Высушенное растение (или части его) измельчают в порошок и смешивают в соотношении 1:4 со свиным смальцем, вазелином или подсолнечным маслом.

Примером может служить МАЗЬ ИЗ КОРНЕЙ АИРА. 1 ч. л. измельченных корней смешивается с 50 мл ланолина или вазелина. Смазывать слизистую оболочку носа 2-3 раза в день.

Для приготовления мазей можно взять НАСТОЙКИ ИЗ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИХ РАСТЕНИЙ. Обычно настойки берут 2-3 мл, а вазелина - 50 г и тщательно перемешивают. Полученную мазь использовать для смазывания слизистой оболочки носа.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: