Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зачем нужна зевота?

Все слышали шутку: «Я зеваю всегда тогда, когда мне интересно!». Это правда, но только наполовину. В самом же деле, человек не зевает от скуки. Происходить это может во время сильного волнения. Когда с нами случается стресс, то мозг начинает активнее работать и «перегреваться». Ответом на это служит включение защитного механизма нервной системой. Иными словами, мы пытаемся вдохнуть больше воздуха, чтобы мозг остыл. Также зевота не является предпосылкой к последующему сну, а наоборот, бодрит общее состояние организма. Так считает ученый Эндрю Гэллап.

Может случиться так, что зевота помешает всем предстоящим ответственным событиям. Артисты могут часто зевать перед выступлениями, они считают, что так готовятся к предстоящим перегрузкам. Студенты часто зевают перед экзаменами, как бы настраивая мозг. Зевота может застать нас в самых непредсказуемых случаях: перед выполнением опасных упражнений (прыжки с парашюта или трамплина), когда спать или скучать уж точно не приходится. Таким образом наш организм пытается приглушить чувство страха.

Зевота очень полезная, так считают врачи. В этот момент дыхательные пути работают в полную силу и раскрываются, а мускулы и мышцы, наоборот, расслабляются. Также зевота может помочь снять стресс, усталое состояние и моральное напряжение, стимулируя активную работу мозга. Настроение при этом заметно улучшается, а артериальное давление приходит в норму. Это дополнительная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, зевание развивает работу слезных желез, а это дополнительная польза.

Специалисты сделали заключение, что заразительное свойство зевоты – это лишь эффект подражания. Исследования показали, что перенимают зевоту только те люди, которые способны сопереживать другим.

Интересные факты про зевоту:

1. Сегодняшняя вежливая привычка прикрывать рот, когда зеваешь, в старые времена была лишь обычным суеверием. Древние племена в Индии веровали, что душа может вылететь именно изо рта во время зевоты, а не через нос или уши. Точно также через рот могут вселиться в человека демоны.

2. Прочитав про зевоту, 75% людей начинают зевать.

3. Самое продолжительное зевание было зафиксировано документально в 1888 году в книге рекордов Гиннеса. Согласно ей, доктором Ли было зафиксировано, что его 15-летняя пациентка зевала без остановки пять недель.

4. Зевают не только люди, а также рыбы и лягушки. Но у представителей животного мира она имеет несколько иное значение. Если, к примеру, начинает зевать газель или лань, то это означает, что она устала и всему стаду подается знак на передышку. Крокодил начинает зевать перед предстоящей атакой, а птенцы – если хотят кушать. Обезьяны зевают, если им нравится особь противоположного пола.

5. Интересный факт: дети начинают зевать еще в материнской утробе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: