Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проба Манту у детей

Туберкулез – грозное заболевание. От туберкулеза ежегодно умирает до 3 000 000 человек. Вот почему так важно сделать прививку против туберкулеза. Начиная с 1907 года, в России детям делают прививку имени французского врача Манту, давшего название вакцинации.

Прививка от туберкулеза называется БЦЖ, ее делают один раз в жизни, в роддоме, в первые дни после рождения малыша. А вот реакцию Манту детям делают ежегодно, до 14 лет, чтобы исключить возможность заражения туберкулезом.

Что такое проба Манту


Проба Манту обычно делается один раз в год с 12-месячного возраста ребенка и до 14 лет. Врач специальным туберкулиновым шприцем внутрикожно вводит туберкулин. Это стерильная жидкость, содержащая вещества, вырабатываемые бациллой туберкулеза. После инъекции остается характерная выпуклость, получившая название среди родителей и детей как «пуговка». Пробу Манту никогда не делают два раза подряд на одной руке. В четные годы врачи ставят ее на правом, а в нечетные годы на левом предплечье, потому что иммунологическая память клеток организма пациента усваивает реакцию и может выдать не правильный результат.

На третий день после инъекции образуется уплотнение кожи – папула. Пробу оценивают через 72 часа. Размер папулы замеряют специальной линейкой, и выдают диагноз. Об инфицировании палочкой Коха свидетельствует большой размер папулы.

Кому не делают пробу Манту:


  • Детям с кожными заболеваниями;
  • Детям с острыми и хроническими инфекционными и соматическими заболеваниями;
  • В момент обострения аллергической реакции;
  • При карантине в детских учреждениях.

  • Проба на туберкулез положительна. Что делать?


    Сам результат пробы Манту практически ничего не значит. Однако это говорит о том, что организм пациента чувствителен к туберкулезной палочке. Это значит, что в организм уже попали микробактерии туберкулеза, и чтобы помочь иммунитету ребенка справиться с болезнью, нужно назначить курс иммунных стимуляторов. Детишек отправляют в противотуберкулезный диспансер, где их наблюдают. Пробу на Манту повторяют через полгода, для осуществления контроля.

    Всем родственникам инфицированного ребенка рекомендуется пройти рентгеновское обследование органов грудной клетки, а также сдать микробиологический посев мокроты на бактерии туберкулеза.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: