Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды и лечение аппендицита

Аппендицит – это воспалительный процесс червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса), самое распространенное и легко излечимое заболевание в хирургии. Существует множество мифов касательных патогенеза и этимологии аппендицита. Многие пациенты считают, что воспаление аппендикса может произойти из-за засорения отростка кишки остатками не переваренной пищи. Вот почему многие родители запрещают детишкам увлекаться поеданием семечек и орехов. Однако причина возникновения воспаления аппендикса в другом…

В 99% случаев аппендицит провоцируется развитием в кишечнике патологической микрофлоры. Стафилококки, энтерококки, анаэробные бактерии, кишечная палочка – вот причина воспалительных процессов в пищеварительном тракте человека.

Как только возбудители проникают в стенку червеобразного отростка, возникает застой содержимого в аппендиксе. И как результат – скопление каловых камней, усиленное размножение бактерий, отек и гемостаз в сосудах. В результате диагностируется аппендицит.

Виды аппендицита


Острый аппендицит характеризуется расстройством кровообращения, лимфодренажа, а так же отеком стенок кишки и кровоизлияниями. В результате пациент жалуется на боль в подвздошной области, в районе пупка или по всему животу, в его крови повышено содержание лейкоцитов.

Хронический аппендицит всегда возникает после перенесенного острого аппендицита. Просвет кишки становится еще меньше, внутри накапливается серозная жидкость. Температура тела повышается до 38 градусов, артериальное давление снижается. Язык сухой, стул жидкий. Очень часто хроническую стадию аппендицита врачи могут спутать с непроходимостью кишечника, с воспалением желчного пузыря, толстой кишки и других органов пищеварения. И только хирург может поставить правильный адекватный диагноз.

Лечение аппендицита


Лечение острого аппендицита – хирургическая операция. Вскрытие аппендикса (абсцесса) проводят с помощью эндоскопии или внебрюшинным доступом, через свод влагалища или стенку прямой кишки. Аппендикс удаляют. При хроническом аппендиците оперативное лечение назначают далеко не всегда. Иногда помогает терапия, заключающаяся во введении в рацион жидкой пищи и назначении спазмолитических препаратов. Выписывают пациента после хирургического или медикаментозного лечения на 5-7 день. После чего больной наблюдается по месту жительства, в медицинском центре или поликлинике у терапевта.

Запускать лечение аппендицита не следует. Воспаленный аппендикс может прорваться, и тогда органы брюшной полости будут инфицированы. А это уже куда более сложная операция.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: