Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма лейкоцитов в крови у женщин

Лейкоциты называют бесцветными клетками крови. В силу того, что уровень лейкоцитов способен отражать состояние и деятельность защитных сил в организме, этот показатель требуется врачами всех специальностей. Определение концентрации лейкоцитов входит в обязательную норму диагностических исследований, и назначается всем пациентам в поликлинике и стационаре.

Что такое лейкоциты

Лейкоциты -WBC относятся к форменным элементам крови, которые отвечают за обезвреживание чужеродных элементов. В своей деятельности эти умные клетки обеспечивают нам иммунную защиту от вредных бактерий и вирусов. Помимо этого, лейкоциты устраняют отмирающие клетки собственного организма.
Лейкопоэз (образование лейкоцитов) проходит в лимфоузлах и костном мозге. Лейкоциты подразделяются на 5 типов: нейтрофилы, моноциты, базофилы, лимфоциты, эозинофилы. Все виды лейкоцитов содержат ядро и способны активно двигаться. В организме они поглощают отмершие клетки, различные бактерии, а также вырабатывают антитела.

Лейкоцитарная формула и норма лейкоцитов

Количество лейкоцитов в 1 мкл крови составляет 4- 9 тысяч. То есть нормой лейкоцитов в крови взрослой женщины является показатель - 4 - 8x109 /л

Лейкоцитарной формулой называют количественные соотношения между разными формами лейкоцитов.

Норма для лейкоцитов составляет следующее количество:

• эозинофилов – от 0,5 до 5%.
• базофилов – до 0.1%.
• лимфоцитов – от 19 до 37%.
• палочкоядерных нейтрофилов от 1до 6%.
• сегментоядерных нейтрофилов – от 47 до 72%.
• моноцитов – от 3 до 11%.

У здоровой женщины уровень лейкоцитов в крови не всегда постоянен. В течение беременности, в период родов количество лейкоцитов увеличено. Кроме этих важных факторов, на увеличение уровня лейкоцитов влияет менструальный цикл. К тому же, после еды наблюдается отклонение в сторону увеличения. Такое явление носит название физиологического лейкоцитоза.

Различные типы лейкоцитов должны выполнять разные функции, поэтому при отклонении от нормы разные стороны, очень важным является то, какая из субпопуляций ответственна за отклонение.

Подготовка к анализу

Кровь на исследование рекомендуется обязательно сдавать утром натощак. Между забором крови и принятием пищи должно пройти 12 часов. Необходимо исключить физическую нагрузку, курение и алкоголь. Если за один день планируется ряд диагностических исследований и физиопроцедур, то вначале нужно сдать кровь, а затем рентген и все остальное. Если перед забором крови вы зашли с мороза, нужно обязательно разогреть руку, но не растирать пальцы.

Отклонения от нормы

Патологическое повышение уровня лейкоцитов в крови может указывать на такие возможные заболевания, как сепсис, ангина, аппендицит, менингит, грибковые инфекции, анемию, инфаркт, подагру.

Понижение уровня лейкоцитов может свидетельствовать о заболеваниях костного мозга, гриппе, вирусном гепатите, малярии, кори или паротите.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: