Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ахалазия кардии

Ахалазия кардии – это редкое заболевание мышц пищеварительного тракта, а именно пищевода.

Сам термин «ахалазия» можно перевести как «отказ расслабиться».

При ахалазии поражается нижний сфинктер пищевода (мышечное кольцо, соединяющее нижнюю часть пищевода и желудок), из-за этого возникает затруднение прохода пищи в желудок, что ведет к трудностям при глотании.


Причины ахалазии кардии

Говорить точно о причине ахалазии не приходится. Есть предположения, что причинным фактором может стать инфекция, некорректная работа иммунной системы (аутоиммунная болезнь), либо наследственный фактор.

В состав пищевода входят мышцы и нервы. Нервные волокна здесь координируют сокращение сфинктеров (расслабление и открытие) и перистальтические волны. Ахалазия кардии поражает и нервные окончания и мышцы, однако поражение нервов является наиболее существенным фактором.

Ахалазия кардии на ранних стадиях характеризуется воспалением мышц нижней части пищевода. По мере развития заболевания, прогрессирует поражение нервов, в частности тех, которые координируют движения сфинктера (его расслабление) в нижней части пищевода. Далее, при развитии болезни, начинают разрушаться мышечные клетки из-за разрушения нервов (эта теория предположительна). В результате всех этих патологических изменений сфинктер не может нормально расслабиться, и пищевод со временем расширяется.

Симптомы ахалазии пищевода


Самый первый признак возможной ахалазии - это затруднение при глотании (дисфагия). Неважно, какую пищу принимает человек - дисфагия возникает при глотании любой пищи и даже жидкости. Иногда, при приеме пищи, возникает боль в груди, которая заставляет отказаться от дальнейшей трапезы. Иногда боль в груди напоминает сердечную боль, может также произойти внезапное срыгивание пищи, которая так и не попала в желудок, а находилась в пищеводе. Если процесс срыгивания произошел ночью, то при попадании пищи в легкие может начаться пневмония. Люди, страдающие ахалазией, быстро теряют вес.

Осложнения при ахалазии

При ахалазии кардии наиболее частыми осложнениями являются пневмония и потеря веса. Также возникает воспаление пищевода, которое вызывается пищей и жидкостью, находящейся в пищеводе, такие воспаления могут развиваться вплоть до язв (пища накапливается в пищеводе, начинает гнить, т.к. переработка желудочным соком невозможна). Из-за образования язв повышается риск развития рака пищевода, однако это утверждение научно не доказано. Врачи рекомендуют пациентам с ахалазией систематически проводить эндоскопическое исследование ЖКТ на предмет обнаружения рака.

Лечение ахалазии пищевода

Лечение ахалазии кардии проводят медикаментозными препаратами, направленными на расширение сфинктера, также проводят оперативное лечение по сокращению сфинктера, вводят инъекцию ботулотоксина. Все эти мероприятия направлены на нормализацию пищевода (уменьшение давления на мышцы в пределах сфинктера) и обеспечение попадания пищи в желудок.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: