Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и симптомы вульвита

Вульвит – это заболевание, при котором наблюдается воспаление женских половых органов (таких как большие и малые половые губы, лобковое возвышение, железы, клитор). Если заболевание протекает в стадии обострения, то патология может коснуться и внутренней поверхности бедер и промежности. Обычно возбудителями этого заболевания являются такие бактерии, как стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, гонококки, энтерококки, дифтерийная палочка.

Причины возникновения вульвита

Учитывая анатомию строения половых органов, вульвитом чаще всего болеют пожилые женщины и дети. У детей обычно вульвит – это первичная патология, которая в последующем переходит в стадию вульвовагинита.

Хронические заболевания эндокринной системы, нарушенный обмен веществ, аллергические реакции – все это является предрасполагающими факторами возникновения заболевания. У женщин в репродуктивном возрасте вульвит является вторичным заболеванием, и появляется при возникновении каких-либо воспалительных процессах на половых органах – цервицитах, кольпитах, эндометритах. При попадании на вульву гнойных выделений, сопровождающих перечисленные болезни, развивается вульвит.

Так же вульвит может возникнуть при ношении тесного, раздражающего наружные половые органы, нижнего белья, узкой одежды (брюк), несоблюдении правил личной гигиены. Дети, а именно девочки, могут вводить во влагалище различные предметы, а зараженные острицами дети, вследствие постоянного зуда, могут расчесывать половые органы до образования ранок - которые является открытыми «дверями» для инфекций. Переход из вульвита в стадию вульвовагинита обусловлен тем, что инфекция быстро распространяется и заселяет влагалище.

Вульвит - симптомы

При вульвитах у больных наблюдается сильное жжение, зуд в области наружных половых органов. У маленьких девочек может нарушаться общее состояние. Визуально на половых органах отмечается покраснение, отечность. Вульва покрывается серозно-гнойным налетом, а иногда в запущенных стадиях так же большие и малые губы.


В хронической форме болезни в стадии обострения наблюдается только зуд из всех перечисленных симптомов. При стихании обострения зуд уменьшается, и так по кругу.

Если маленькие дети во сне скрипят зубами, плохо спят, расчесывают половые органы и область ануса - это значит, что организм ребенка поражен глистами. Ночью они выходят из кишечника наружу и раздражают всю паховую область, отсюда возникает зуд. Если у девочки обнаруживаются обильные зловонные выделения, иногда с примесями крови, то это может означать, что во влагалище находится мелкий инородный предмет, который ребенок мог поместить туда во время игры.

Диагностика вульвита

Для диагностирования заболевания проводят гинекологический осмотр и берут мазок на бактериологический анализ.

Вульвит - лечение

Лечение вульвита у девочек и женщин в домашних условиях категорически запрещено, это может только усугубить ситуацию. Обязателен осмотр гинеколога. Родители должны следить за здоровьем детей, проверять их на наличие глистов, у маленьких девочек особенно тщательно нужно следить за гигиеной. Невылеченный вульвит сулит в будущем осложнения, такие как синехии (сращение половых губ), а у девочек старшего возраста возможно образование рубцов и полипов. Практически во всех поликлиниках есть детский гинеколог, который назначит правильное лечение вульвита.

Обычно лечение заболевания врач начинает с корневых причин: заболеваний эндокринной системы и гинекологических заболеваний, используя местные противовоспалительные препараты.

Иногда назначают антибиотики, специальные мази. Если девочка больна глистами, то сначала нужно вывести всех паразитов из организма (сидячие ванны с отварами трав, антигистаминная терапия), а затем начинать лечение вульвита.

Профилактика вульвита

Первое правило - это соблюдение личной гигиены, своевременное лечение заболеваний эндокринной системы, и тем более гинекологических заболеваний.

Ведение здорового образа жизни, активный отдых, правильное питание, укрепление иммунитета – все это поможет вам и вашим дочерям никогда не сталкиваться с таким заболеванием как вульвит.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: