Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острый и хронический гастрит

Гастрит – это заболевание, при котором отмечается воспаление внутренней слизистой оболочки стенок желудка. Гастродуоденитом называют заболевание, при котором воспаляется еще и 12-перстная кишка. По медицинской статистике, эти два заболевания являются самыми распространенными среди болезней ЖКТ и наблюдаются более чем у половины взрослых пациентов.

Существуют гастриты и гастродуодениты с повышенной и пониженной кислотностью (секрецией) желудочного сока.

Заболевания имеют две формы: острую и хроническую. При острой форме заболевание наблюдается впервые, протекает быстро, с острыми болями и всеми присущими симптомами. В хроническую стадию гастриты и гастродуодениты переходят, если не вылечить острую стадию. Хроническая форма заболевания проявляется не часто, но регулярно.

Причины гастрита

Причин, способствующих развитию заболевания, много. Вот некоторые из них:

• Прием лекарственных препаратов в течение долгого периода
• Неправильное питание: несоблюдение диеты, прием острой, соленой, маринованной, жареной пищи, употребление продуктов с консервантами и канцерогенами (например, чипсы), отсутствие полноценных обедов (горячее первое), питание методом «перекуса», и т.д.
• Бактерия, развивающая гастрит - хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Эта бактерия разносится тараканами, и через немытую пищу или руки попадает в ЖКТ, поселяется в желудке и активно там развивается и поражает слизистую оболочку желудка
• Алкоголь, табакокурение
• Сопутствующие и не вылеченные заболевания пищеварительной системы
• Продукты питания, «адаптированные» для современного времени (что является заблуждением), такие как рафинированное масло, очищенные злаки, эмульгаторы, стабилизаторы и т.д.

Острый гастрит

Причинами возникновения острого гастрита могут стать любые из перечисленных выше. Это и переедания, и, наоборот, истощающие диеты, прием алкоголя и лекарственных препаратов, заболевания почек, желудка, поджелудочной железы и т.д. Независимо от причины, суть острого гастрита одна: слизистая внутренней стенки желудка повреждается и воспаляется, отсюда и резкая острая боль. Воспалиться может только слизистая, а могут и другие участки желудка – поверхностные и глубокие ткани и даже мышцы желудка.


Различают три формы гастрита:

• простой (катаральный, банальный)
• флегмонозный
• коррозийный

Симптомы острого гастрита

Резкая боль или тяжесть в желудке (под ложечкой), появление отрыжки с неприятным запахом (тухлого яйца). Язык покрывается белым или желтым налетом, появляется тошнота, иногда рвота.

Обычно эти симптомы острого гастрита проходят через 1-2 дня бесследно даже без лечения.

Хронический гастрит

Хронический гастрит занимает 30% из всех заболеваний органов ЖКТ. Хронический гастрит – это воспаление слизистой внутренней стенки желудка на протяжении долгого времени. Такой эффект может наступить при постоянном длительном воздействии на организм негативными факторами, перечисленными в начале статьи. Также могут повлиять и хронические заболевания организма.

Типы хронических гастритов:

• хеликобактерный (наиболее распространенный тип хронического гастрита, занимает около 70% от общего числа гастритов)
• аутоиммунный
• идиопатический
• реактивный
• хронический гастрит особой формы

Особыми формами хронического гастрита называются такие, как геморрагический, полипозный, гигантский гипертрофический, ригидный гастриты.

Симптомы хронического гастрита

Обычно хронический гастрит сопровождается понижением аппетита, ощущением неприятного привкуса во рту, тошнотой и рвотой. После еды часто возникает изжога, чувство давления под ложечкой. При пальпации отмечается боль в эпигастральной области.

Лечение гастрита

Всегда лечение гастрита любого типа начинается с диеты. Пациентам, больным гастритом, необходимо соблюдать следующие правила:

• не употреблять слишком холодную или слишком горячую пищу и напитки
• тщательно пережевывать твердую пищу
• принимать пищу часто (до 5 раз в день), но маленькими порциями

Если гастрит вызван бактерией Helicobacter pylori, то схема лечения будет включать прием антибиотиков в течение двух недель.

Если наблюдается изжога и отрыжка кислым, то врач-гастроэнтеролог назначает лечение фосфалюгелем и маалоксом, определяя необходимые дозы. Так же назначается мотилиум для восстановления двигательной функции ЖКТ. Для того, чтобы внутренняя слизистая стенка желудка скорее зажила, доктора прописывают препарат солкосерил, наряду с ним гастрофарм, калефлон и др.

Так же полезно принимать минеральную негазированную щелочную воду.

Самолечение гастрита недопустимо, всегда обращайтесь за помощью к специалисту, чтобы избежать осложнений.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: