Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебные маски для волос

Даже здоровые волосы нуждаются в подпитке, а те, которые пересыхают, секутся, плохо растут, следует грамотно лечить, восстанавливая их первоначальную структуру и упругость, стимулируя рост, возвращая им природный блеск.

От природы густые, блестящие волосы даны не всем. В современных условиях, когда организм человека подвергается разным видам негативного воздействия (солнечная активность, облучение, насыщенная химикатами и гормонами пища, жесткая вода), их необходимо подпитывать, а в случае возникновения проблемы – начинать лечение.

Самый распространенный способ – это маски для волос лечебные, на основе витаминов, масел, растворов природных веществ (мумиё, мёд и т.п.), отваров и настоев растений.

Лечебные маски против выпадения волос строятся на двух различных принципах – питания волосяных фолликул с целью предотвращения их отмирания или раздражение кожи скальпа, вызывающее усиленный приток крови к фолликулам, побуждающее их активизировать свою деятельность. К числу первых относятся маски на основе касторового или репейного масел в сочетании с мёдом, яичным желтком, прополисом), к числу вторых – втирание в кожу головы раствора аскорбиновой кислоты (витамина С, в ампулах продается в любой аптеке), спиртовой настойки жгучего перца, яичного желтка, в равных долях смешанного с бренди. Смесь и в том, и в другом случае наносится на волосы, кожа под волосами массируется, затем волосы собираются под шапочку для душа, покрываются сверху платком или полотенцем. Спустя тридцать-сорок минут состав с волос следует смыть мягким шампунем, ополоснуть тёплой кипяченой водой с настоем мяты, ромашки или зверобоя, растереть полотенцем (не выкручивать!), высушить естественным путем, затем расчесать волосы гребнем с редкими зубьями. Маски следует делать через день. Практически все эти составы могут употребляться и как лечебные маски для роста волос, только держать их на волосах нужно не более тридцати минут и делать два раза в неделю.

Лечебные маски для сухих волос должны сочетаться с их защитой от попадания солнечных лучей, пересыхания (3-4 раза в день их следует сбрызгивать минеральной водой без газа), а в холодную погоду – от переохлаждения. Если сухость волос – не признак заболевания, а следствие воздействия внешних факторов, то питательная маска улучшит их состояние. Очень хороши кефирные маски: кефир наносится на корни, потом на всю длину волос, волосы подбираются под шапочку для душа, покрываются платком из натуральной ткани, через 2 часа смываются теплой водой с мягким шампунем и ополаскиваются настоем душистых трав. Очень хороша и маска из яичного желтка с качественным растительным маслом (персиковым, облепиховым, оливковым) – к взбитому желтку добавляются 1-2 (в зависимости от длины волос) стол..ложки масла, хорошенько перемешиваются, наносятся на кожу головы и прикорневую часть волос, потом распределяются по всей длине. Голова покрывается шапочкой и платком, через полчаса маску можно смыть и дать волосам высохнуть естественным путем.

Лечебные маски для секущихся волос не делают, пока секущиеся кончики не сострижены. Добиться того, чтобы волосы не секлись в будущем, реально. Применяются те же маски, что и для сухих волос, только делать их надо 3 раза в неделю. Рекомендуется также приобрести в аптеке или спец. магазине сыворотку или спрей, повышающие содержание кератина в волосах.

Результаты будут видны достаточно быстро. Нужно только делать маски регулярно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: