Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома печени

Аденома печени - это доброкачественная опухоль, которая встречается преимущественно у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Большинство из них пользовались пероральными контрацептивами . Возраст и пол большинства больных, а также резкий рост заболеваемости с появлением пероральных контрацептивов свидетельствуют о существенной роли гормонов в патогенезе аденомы печени.

Множественные аденомы печени обычно наблюдаются при гликогенозе типа I.

Аденомы печени локализуются преимущественно в правой доле и часто достигают крупных размеров (более 10 см). Они состоят из нормальных или атипичных гепатоцитов , которые содержат повышенное количество гликогена , в результате чего имеют более крупные размеры и более бледную окраску. Опухоль проявляется болью в правом подреберье и пальпируемым объемным образованием ; при кровоизлиянии в опухоль возможен шок .

Диагноз устанавливают с помощью УЗИ , КТ , МРТ , селективной ангиографии и сцинтиграфии; как правило, используют несколько методов. На ангиограммах аденоме обычно соответствует богато васкуляризованный участок, хотя может наблюдаться и обеднение сосудистого рисунка. При сцинтиграфии печени с 99mТс выявляют дефект накопления изотопа, обусловленный отсутствием в опухоли купферовских клеток .

Риск злокачественного перерождения аденом составляет 10%; при крупных (более 10 см) и множественных аденомах он выше.

Лечение: прежде всего отменяют пероральные контрацептивы . При крупных аденомах (8-10 см), располагающихся близко к поверхности печени, показано хирургическое вмешательство.

В связи с возможностью разрыва аденомы беременность нежелательна.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: