Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на рыбу

Науке известно настолько много различных видов аллергии, что порой, заболев, человек даже не понимает, симптомы какой болезни его мучают. Поговорим об аллергии на рыбу и другие морепродукты. Этого заболевания очень легко избежать. Как только у Вас проявилась анафилактическая реакция на блюда из рыбы, обратитесь к врачу, он посоветует прежде всего исключить из рациона питания все то, что содержит аллерген.

Очень часто у людей возникает аллергия на креветки. Это очень вкусное лакомство, но оно же является причиной неприятных симптомов аллергии. Если у Вас обнаружилось это редкое заболевание, врач запретит Вам употреблять также и крабов, и лобстеров, и раков. Это явление относится к понятию «перекрестная реакция», когда аллергия на какой-либо продукт вызывает подобные реакции при употреблении аналогичных продуктов, относящихся к тому же типу.

Если Вы любите обедать в ресторанах, будьте особенно внимательны. Существует риск заразиться другими продуктами при употреблении блюд из рыбы. Нет ничего плохого в том, если Вы поинтересуетесь, как именно приготовлено Ваше блюдо. Не пожарили ли рыбу, попавшую к Вам на тарелку, в том же масле, что и отбивную, заказанную парнем за соседним столиком? Люди, имеющие склонность к проявлению аллергических реакций, должны быть очень внимательны ко всему, что может повредить их здоровью. Особенно внимательны будьте при выборе салатов. Некоторые из них могут содержать соусы и заправки на основе рыбных протеинов. Это тоже рыба и тоже вредно для аллергика.

А в общем, по жизни Вам надо избегать употребления следующих продуктов:

- рыбные масла;
- сурими;
- икра;
- анчоусы;
- соусы к салатам, содержащие анчоусы;
- креветки;
- суши, сашими, темпура;
- азиатские блюда.

Обязательно проверяйте состав продуктов, которые содержат арарициновую кислоту, агар, альгинат, рыбный ароматизатор.

Для людей, которым поставили диагноз «аллергия на рыбу», есть только один выход – полный отказ от употребления в пищу продуктов, содержащих рыбу и морепродукты. Если у Вас обнаружили избирательную аллергию на рыбу, то есть только на один ее вид, тогда нужно будет отказаться лишь от этого вида рыбы. Но это бывает редко.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: