Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз стопы

Артроз стопы — это дегенеративное заболевание сустава, проявляющееся в виде воспалительных процессов мягких тканей и разрушении хрящевых. Такого рода изменения в тканях возникает вследствие нарушения обмена веществ в ткани хряща и ухудшению микроциркуляции крови в них. До сих пор ученые не могут выяснить причину такого рода изменений.

Артроз стопы: симптомы

Наиболее типичным и ярким симптомом при артрозе стопы можно, пожалуй, назвать боль в нем. В области стопы наблюдается небольшая отечность, легкое покраснение и небольшое повышение температуры в области отека, как следствия протекания воспалительного процесса. В этом случае движение стопы затруднительно и весьма болезненно. Пациента с артрозом стопы можно распознать по легкому прихрамыванию.

Главным и, пожалуй, наиболее эффективным методом диагностики артроза суставов стопы является рентгенография. У пациента на снимке заметны изменение со стороны суставной поверхности кости стопы, образующих сустав, а именно — сужение суставной щели и неровность поверхности кости.

В зависимости от клиники заболевания различают три стадии артроза стопы (первого плюснефалангового сустава):

Артроз стопы 1 степени. На начальной стадии заболевания наблюдаются периодические боли в передней части стопы. Особенно это заметно при сильной нагрузке и влечет за собой быструю утомляемость.

Артроз стопы 2 степени. Болезненные ощущения более выражены, чем при начальной (первой) стадии, становятся заметными утолщения головки первой плюсневой кости. Такого рода утолщении разрастаются в виде так называемых «косточек» и приводят к незначительному ограничению движения сустава стопы. Если нагрузка на ногу продолжается в течение длительного времени, то может появиться постоянный болевой синдром.

Артроз стопы 3 степени. При данной стадии артроза у пациента наблюдается значительная и отчетливо заметна деформация первого плюснефалангового сустава, а движение становится практически невозможным. Большой палец стопы больного опущен вниз, и возможны лишь незначительные его движения, и только в подошвенную сторону.

Пациента с деформирующим артрозом стопы можно легко распознать по характерной походке. Во время ходьбы больной пытается переложить нагрузка на наружный край стопы, стараясь уменьшить болевые ощущения, связанные с физическим воздействием на болезненный сустав. В области увеличенной нагрузки, под основной фалангой первого пальца могут проявлять болезненные мозоли. Значительные болезненные ощущения в стопе ощущается не только во время ходьбы, но и в состоянии покоя. У больных наблюдается снижение трудоспособности и повышенная утомляемость.

Артроз стопы: лечение

Лечение артроза первого плюснефалангового сустава, как и лечение артроза других суставов до сих пор заключается в консервативных методах лечения.

Изначально больному назначают нестероидные препараты противовоспалительного действия. Данные препараты уменьшают болевой синдром и снимают воспалительный процесс. К таким препаратам, наиболее часто применяемым относят: ортофен, пироксикам, ибупрофен, индометоцин и многие другие.
В качестве физиотерапевтических процедур применяют магнитотерапию, УВЧ — терапию, низкоинтенсивное лазерное облучение, электрофорез и фонофорез.

При отсутствии положительной динамики назначают местное введение стероидных препаратов прямо в проблемный сустав и назначают препараты, улучшающие обмен веществ в тканях суставных хрящей.

И только лишь в том случае, когда данные процедуры становятся бессильными, пациенту назначается хирургическое вмешательство.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: