Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение артроза тазобедренного сустава

Лечение артроза тазобедренного сустава (коксартроза) прежде всего направлено на остановку деструктивных процессов в хрящевой ткани и, естественно, уменьшение страданий больного человека. Спектр методов лечения коксартроза довольно обширен и имеет различные вариации в зависимости от стадии заболевания.

Прежде всего следует понимать, что терапия должна быть комплексной, нацеленной на все компоненты болезни. Использование какого-либо одного метода малоперспективно и редко ведет к положительным результатам. Только последовательно и сочетанно действуя на все звенья патологического процесса, можно рассчитывать на успех в нелегкой борьбе с коксартрозом.

Группы препаратов, применяемые при лечении артроза тазобедренного сустава:

- Нестероидные противовоспалительные
- Хондропротекторы
- Препараты, улучшающие микроциркуляцию
- Миорелаксанты
- Гормоны

К наиболее часто используемым при артрозе НПВС относятся Диклак, Метиндол, Ортофен, Ибупофен. Их применяют в периоде реактивного асептического воспаления сустава, когда боль в тазобедренном суставе усиливается, а сам сустав отекает. НПВС помогает снять отек и уменьшить боль.

Лечение артроза тазобедренного сустава с помощью хондропротекторов является основным патогенетическим звеном медикаментозной терапии. Хондропротекторы - Румалон, Глюкозамин, Дона, Хондроитин сульфат - питают хрящ, таким образом восстанавливая его структуру.

Физиотерапия

Различные методы физиотерапии применяются при коксартрозе только в сочетании с медикаментозным лечением. Наиболее часто используют криотерапию, лазеротерапию и массаж. Эти процедуры направлены на улучшение кровообращения в пораженном суставе и снятие болезненного спазма мышц.

Тракция сустава

Единственный метод, направленный на уменьшения нагрузки на суставной хрящ.

Процедуру, направленную на вытяжение сустава должен производить исключительно специалист, который хорошо знает анатомию человеческого тела и знает, как лечить артроз. Неквалифицированные люди, шарлатаны, рекламирующие себя как мануальных терапевтов, вполне способны добиться обратного эффекта и усугубить состояние больного. Метод производится или с помощью мануальной терапии, или тракционного аппарата - вытягивают кости, увеличивая расстояние между ними. Разведение сочленяющихся костей позволяет снизить нагрузку на пораженный хрящ.

Операция

Операция предлагается тогда, когда сустав уже разрушен деструктивными процессами и консервативно помочь больному уже нельзя. В этом случае производят полную или частичную замену сустава.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: