Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ампутация матки

Гистерэктомия (ампутация матки) считается одной из наиболее распространенных операций, которые проводят в гинекологии. Но, до настоящего времени, отношение к ней у врачей остается весьма неоднозначным. К примеру, в Америке каждый второй гинеколог-мужчина делает своей жене ампутацию матки после пятидесятилетнего возраста. С одной стороны, эта процедура является оправданной, поскольку гистерэктомия значительно снижает вероятность возникновения злокачественных опухолей женских половых органов.

Естественно, что сроки реабилитации женщин после проведения лапароскопической гистерэктомии гораздо меньше, чем после выполнения процедуры лапаротомии (абдоминальная гистерэктомия). Однако в большинстве случаев при хорошей освещенности стационара, наличии квалифицированных кадров и современного оборудования можно удалить матку и лапароскопическим методом.

В современной гинекологии насущными остаются вопросы дискуссионного характера. Среди них открыты обсуждения об объеме операции и необходимости проведения ампутации матки, о доступах для удаления матки и необходимости сохранения или удаления яичников.

Разумеется, после проведения операции ампутации матки у женщины прекращается менструальный цикл. Но при этом яичники функционируют почти так же, как если бы матка была сохранена. Поэтому симптомы климакса при удаленной матке развиваются так же, как и в случае сохранения матки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: