Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое болезнь Альцгеймера?

Существует много типов и причин деменции, но болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой, на которую приходится от 60 до 70 процентов всех случаев.

Ранние симптомы болезни Альцгеймера включают кратковременную потерю памяти, апатию и подавленное настроение, но эти симптомы часто воспринимаются как часть нормального старения, что затрудняет раннюю диагностику.

Врачи диагностируют болезнь Альцгеймера на основании медицинского осмотра, истории болезни и когнитивных тестов, и могут использовать визуализацию (методами МРТ и прочими подобными), чтобы исключить другие формы деменции. Тем не менее, окончательный диагноз болезни Альцгеймера возможен только после смерти, когда исследование мозговой ткани может выявить наличие у человека отложений бета-амилоида и тау-белков, которые характерны для данного состояния.

Подавляющему большинству людей с болезнью Альцгеймера диагностируют это состояние после 65 лет, но скопления амилоидного белка могут начать накапливаться в мозге примерно за 15 или 20 лет до появления симптомов.

Мы долго надеялись на длительные (длиной в десятилетия) диагностические тесты отслеживавшие сотни тысяч человек, которые должны были помочь определить, есть ли у кого-то болезнь Альцгеймера еще до смерти, и помочь в определении состояния до того, как произошло обширное повреждение мозга.

Увы, успеха они пока не имели и надежной зависимости построить на 2019 год не удалось.

Опубликовано: 12.04.2019 в 00:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: