Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить бронхит

Если у вас бронхит, не стоит опускать руки! Вы можете от него избавиться, вдыхая пар, кушая острый перец и пользуясь другими нашими полезными советами, которые снимут неприятные симптомы.

Много горячего воздуха

Одно из самых эффективных средств против бронхита является еще и очень простым – это дыхание паром. Вам понадобится только горячая вода и эфирное масло (например, эвкалипта), или пару пакетиков ромашкового чая. Вылейте воду в широкую чашку и добавьте пару капель масла или два пакетика чая. И чай, и масло увеличивают эффект от пара, так что если у вас есть эвкалиптовый чай, он тоже подойдет. Можете сделать паровую ванночку без добавок, если для нее нет ничего под рукой. После этого поместите голову над чашкой и накройте её полотенцем. Теплый пар снимет спазмы в груди, и ваш кашель будет продуктивнее, а симптомы – слабее.

Промывание носа

Вот еще одно простое лекарство, для которого понадобится только вода, соль и сода. Возьмите небольшую кастрюльку и налейте в нее полчашки воды. Добавьте одну восьмую чайной ложки соли и столько же соды. Прокипятите несколько минут и дайте воде остыть до комнатной температуры. После этого промойте нос при помощи старого дозатора от капель. Это поможет вам снять воспаление и заложенность.

Некоторые любят погорячее

Внимание, любители остренького! Вы, наверно, не удивитесь, если узнаете, что перец чили снимает симптомы бронхита. Налегайте на острый соус сальса или покрошите халапеньо в свое блюдо. Нос незамедлительно потечет, а спазмы в груди ослабнут, не успеете вы сказать «Оле»!

Народное средство американских индейцев

Корень оша – это горная трава, которую использовало не одно поколение американских индейцев для лечения заболеваний дыхательных путей. Из-за своих отхаркивающих и слизевыводящих свойств оно прекрасно подойдет при бронхите, давая бронхорасширяющий эффект. Заваривайте его вместо сиропа от кашля несколько раз в день, следуя инструкции на упаковке. Если вы купили настойку, растворите в чашке воды 8-18 капель и пейте эту смесь несколько раз в день, чтобы ваши легкие вздохнули спокойно.

Чеснок

Признаем, эта опция может понравиться лишь самым преданным любителям народных средств, но то, что она работает, не вызывает никаких сомнений! Прежде всего, нарежьте пару столовых ложек чеснока и лука, а затем заверните эту массу в марлю. Завяжите на груди кухонное полотенце и положите сверху этот маленький узелок, а поверх всего – бутылочку горячей воды или грелку. Ароматные представители семейства луковичных снимут спазмы в груди на раз-два!

Тимьян

Тимьян широко известен своими антибактериальными свойствами. На самом деле, он даже входит в состав многих натуральных средства для дезинфекции из-за тимолового масла. Тимьян – это еще и бронхорасширитель, так что если у вас начался бронхит или простуда, дополните свои блюда щепоткой ароматной приправы. Она отлично будет сочетаться с мясом, рагу и супами!

Кутайтесь!

Если бронхит настиг вас зимой, убедитесь, что вы всегда закрываете рот шарфом или шалью, если выходите на улицу (мама была права!). Как и астматики, люди с бронхитом могут закашляться и почувствовать, что они задыхаются, из-за сухого холодного воздуха. Закутавшись, вы станете дышать теплый влажным воздухом, и ваши легкие скажут спасибо! Подумайте над тем, чтобы купить домой увлажнитель воздуха.

Опубликовано: 31.10.2017 в 16:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: