Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить варикоз после родов

Варикозное заболевание среди женщин нерожавших, так же как и варикоз после родов, в наше время очень распространено. Все дело кроется в главных «недостатках» современного человечества: пагубные привычки и нездоровый образ жизни, гиподинамия и избыточный вес. Эти факторы влияют больше всего, поэтому вопрос о том, можно ли рожать при варикозе, обязательно возникает в жизни практических всех представительниц прекрасного пола.

Что может спровоцировать заболевание

Один из самых важных факторов риска возникновения варикозного расширения сосудов ― это беременность. Все дело в том, что терпит изменение гормональный фон будущей матери, а именно он влияет на патологические процессы в организме человека.

Роды при варикозном расширении вен имеют свою специфику. В этом случае должно быть усиленное наблюдение со стороны специалиста, чтобы избежать каких-либо осложнений. Сам недуг может появиться во время беременности, после нее и перед ней.  Множество женщин не замечают первых симптомов, списывая их на что-то иное.

Спровоцировать варикоз после родов могут такие факторы:

  • наследственность ― все, что связано с состоянием сосудов и клапанов, может передаваться от старших поколений;
  • значительное прибавление веса в короткий период, что очень часто наблюдается во время беременности и после нее;
  • малоподвижность;
  • длительное время пребывания на солнце или в тепле.

Варикозное расширение вен после родов может стать последствием того, что во время процесса рождения ребенка идет очень сильное напряжение на сосуды таза, а роды при варикозе, как и с отсутствием болезни — крайне ответственный и напряженный для всего организма процесс. Потом молодая мама не имеет возможности уделить внимание собственному самочувствию, постоянно находясь на ногах и в заботах за малышом. За этот период варикоз переходит в свои конечные стадии, которые полностью излечению не подлежат. Роды при варикозе никогда не проходят бесследно в плане прогрессирования этого недуга.

[]Как определяется наличие недуга у женщины

Диагностировать варикозную болезнь самой возможно.

На это указывают специфические симптомы:

  • тяжесть в нижних конечностях;
  • судороги в ночное время суток;
  • боли после длительной ходьбы и стояния;
  • чувство распирания;
  • отеки;
  • трофические нарушения, пигментация и воспаление сосудов на последних этапах;
  • тромбоэмболия.

Примечательным является тот факт, что симптоматика хорошо прослеживается, если пациентка пребывает в вертикальном положении, а в горизонтальном симптомы практически не наблюдаются.

Недуг может затрагивать как поверхностные сосуды, так и глубинные. Для более точного диагностирования необходимо обращаться за медицинской помощью к специалисту.

Он проводит узкопрофильные обследования, которые дают стопроцентный результат:

  1. Термография.
  2. УЗИ.
  3. Функциональная методика.
Прогресс варикоза в послеродовой период может набрать стремительные обороты. Лечение недуга может не проводиться только в том случае, если врач наблюдает способность вен самостоятельно приходить в норму. Однако такой вывод может дать только высококлассный врач, который ведет пациентку длительное время и наблюдает все течение этой болезни.

Способы лечения, профилактические меры

Многие заболевшие задумываются над тем, проходит ли варикоз после родов, однако ответить на этот вопрос способен только врач, который будет лечить женщину. Некоторые рожавшие утверждают, что заболевание прошло у них самостоятельно. Пройдет ли оно само, ответить заранее сложно, поэтому идти к специалисту все-таки будет предпочтительнее.

Выбирая подходящую методику в индивидуальном порядке для успешного и эффективного лечения, врач рекомендует придерживаться и других мер, которые действуют как профилактика и сопутствуют основному виду терапии:

  1. Диета. Если женщина сохраняет грудное вскармливание, она придерживается достаточно специфического и щадящего типа питания. Варикоз также требует придерживаться диеты, где главной пищей выступают ягоды, овощи, зерновые и фрукты.
  2. Только комфортная одежда и обувь, в которой роженица чувствует себя удобнее всего. Про туфли на шпильках стоит забыть на некоторое время.
  3. Оптимальный вес. После рождения малыша женщине следует как можно быстрее скорректировать собственный вес и держать его в постоянном состоянии.
  4. Спать предпочтительнее на спине, при этом подложив по нижние конечности подушку или валик, чтобы был отток крови.
  5. Пройдя нужную консультацию у врача, пациентка может прибегнуть к лечению средствами народной медицины. В этом случае надо учитывать потенциальный вред малышу (если сохраняется лактация) и индивидуальную переносимость конкретных веществ или трав.
  6. Использование компрессионного белья.
  7. Выполнение физических упражнений определенного характера.

Если варикозное заболевание самостоятельно не проходит, есть определенные медицинские способы для его лечения и борьбы с ним:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • склеротерапия;
  • массаж;
  • компрессионная терапия и медикаментозная;
  • хирургические манипуляции (перевязка и удаление поврежденного сосуда).
Своевременное наблюдение и диагностика варикозного расширения сосудов поможет женщине без проблем пройти послеродовой период беременности. Проводите профилактику, и болезнь вас не коснется. Зная все это, на вопрос, пройдет ли варикоз после родов, можно ответить утвердительно.
Опубликовано: 12.01.2021 в 22:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: