Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как не простудиться этой зимой

Как не простудиться этой зимой
Ночью температура опускается ниже нуля, на полках магазинов преобладают теплые вещи и в квартирах включили отопление. Это значит, что в дверь уже стучится зима, которая принесет с собой длинный список неприятностей, таких как кашель, простуда, замерзшие руки и сухость кожи. Британская газета Daily Mail представила небольшую подборку уловок, которые помогут избежать «зимних» проблем.

Моргайте чаще или носите солнцезащитные очки.

Чем холоднее воздух, тем меньше в нем влаги. В отапливаемых помещениях воздухе еще суше. Все это может привести к сухости и развитию блефарита глаз – болезненного воспаления, симптомы которого многим знакомы не понаслышке. Поэтому врачи советуют почаще моргать и если естественного увлажнения не хватает, то капать зимой гиалуронат натрия («искусственные слезы»). Также спасут очки, в том числе солнцезащитные, которые уменьшают циркуляцию воздуха вокруг глаз и снижают сухость.

Скажите нет горячительным напиткам.

Алкоголь согревает моментально, но лишь на время. Кровеносные сосуды расширяются, кровь циркулирует быстрее, но и быстрее остывает, поэтому температура тела начинает резко падать. Кроме того, алкоголь уменьшает способность организма дрожать, а дрожь это естественный механизм согревания за счет сокращения мышц и выделения большого количества энергии.

Сделайте прививку.

Эпидемия гриппа начинается в ноябре, поэтому к этой дате обязательно сходите в районную поликлинику, где вам бесплатно сделают прививку против гриппа. В зоне риска получить грипп с осложнениями пожилые люди (старше 65 лет), беременные женщины, дети в возрасте от 2-ух до 6-ти лет, астматики, а также люди с лишним весом.

Купите лампу дневного света.

Если вы работаете, то недостаток солнечного света зимой ощущаете особенно остро. В холодные месяцы года светлеет поздно, а темнеет рано. Поэтому необходимо чаще находиться под действием ламп дневного света (минимум 30 минут в день), чтобы избежать дефицита витамина D в организме.

Пересаживайтесь в автобусе.

Может это выглядит не слишком прилично, но если рядом с вами кто-то кашляет или чихает, вставайте и ищите другое место. Не стесняйтесь, ведь речь о вашем здоровье. Вот некоторые цифры, которые добавят вам скорости: во время чиха в воздух вылетает 100 000 вирусов, которые разлетаются на расстояние 3,5 метра. Так что просто отвернув голову вы от них не спасетесь. При этом для заражения достаточно, чтобы в организм попало около 30 частиц вируса простуды.

Носите ледоступы.

Их можно купить во многих спортивных магазинах или через интернет. Это небольшие накладки на подошву, которые подходят для любой обуви (есть варианты для сапог с каблуком). Они обеспечивают крепкое сцепление с поверхностью дороги и уменьшают скольжение. Таким образом вы значительно снизите риск поскользнуться и упасть.

Поменяйтесь зубную пасту.

Ледяной воздух раздражает ткань десны и может спровоцировать появление трещин на эмали, поэтому стоматологи советуют зимой переходить на пасту для чувствительных зубов, которая закупоривает мини-трещины и не позволяет эмали дальше разрушаться.

 

Опубликовано: 25.10.2015 в 14:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: