Навигация по сайтуНавигация по сайту

Матка

Матка – детородный мышечный орган женщины, расположенный в малом тазу. Размеры матки приблизительно равны сжатой в кулак руке женщины. Матка – это единственный орган в организме женщины, которой способен увеличиваться в размере в шесть раз, а в весе до двадцати раз.

Отделы матки

Матка состоит из трех составляющих: тела матки, дна матки и шейки матки. Самая крупная часть матки – это дно матки. Полость внутри здоровой небеременной матки маленькая. Форма матки схожа с треугольником.

От двух верхних углов матки отходят придатки матки – фаллопиевы трубы. На оконечностях фаллопиевых труб имеются фимбрии, своеобразные бахромки, которые отвечают за всасывание. Далее, за фимбриями, расположены яичники. Яичники и фаллопиевы трубы – это парные женские органы. Именно в яичниках хранятся женские половые клетки (яйцеклетки). Еще в момент эмбрионального развития в яичниках сформировались сотни тысяч яйцеклеток. А далее ежемесячно, в течение детородного периода, яйцеклетки созревают и выходят в брюшную полость женщины.

Нижняя часть матки завершается шейкой матки. Внутри шейки расположен цервикальный канал, который соединяет влагалище и матку.

Наружный маточный зев – место, где цервикальный канал переходит во влагалище. По форме маточного зева можно судить о том, рожала ли ранее женщина или нет. Маточный зев нерожавшей женщины имеет форму овала, а у рожавших женщин – форму щели.

Строение стенок матки

Слизистая оболочка внутренних стенок матки называется эндометрием. Эндометрий (слизистый слой) и миометрий (мышечный слой) связаны между собой неподвижно.

Эндометрий сформирован из двух слоев эпителия. Первый – однослойный эпителий, второй – цилиндрический эпителий. Железы в эндометрии меняют свой состав и форму в зависимости от фазы менструального цикла. Во время овуляции эндометрий наиболее развит. Он готовится принять оплодотворённую яйцеклетку.

Различают два слоя эндометрия: функциональный и базальный. Функциональный слой полностью выходит во время менструального кровотечения. Базальный слой постоянный.

Мускулатура матки представлена миометрием. Толщина миометрия составляет до полутора сантиметров. Во время беременности мышечный слой матки становится толще.

Миометрий состоит из трех слоев мышечной ткани:

- внутренняя поверхность миометрия представлена подслизистым слоем, в нем миоциты косо направлены
- сосудистый слой миометрия
- циркулярный слой миометрия

Именно в миометрии расположены кровеносные сосуды питающие матку. После родов средний слой миометрия сокращается, что приводит к остановке кровотечения.

В миометрии выделяется паренхима, состоящая из миоцитов, и строма, состоящая из волокнистой соединительной ткани. В наружном слое миометрия сосудов нет. Миоциты в нем расположены в противоположном направлении, нежели миоциты внутреннего слоя миометрия. Между двумя слоями миоцитов расположена рыхлая соединительная ткань.

Периметрий – серозная оболочка матки. Он состоит из неоформленной соединительной ткани и мезотелия. Периметрий покрывает почти всю наружную поверхность матки, кроме передней части шейки матки над влагалищем. Шейка же покрыта параметрием – жировой тканью.

Функции матки

Матка отвечает за полное внутриутробное развитие плода, его вынашивание и рождение.

Также не второстепенна и эндокринная функция матки. Матка вырабатывает половые гормоны, релаксин и простагландины.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: