Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромбоз. Артериальный (острый)

Артериальные тромбозы в большинстве случаев возникают при атеросклерозе, в исключительных случаях связаны с травмой сосудов и опухолями, которые сдавливают их. Атеросклероз является заболеванием, которое развивается постепенно, в течение нескольких лет при медленном изменении сосудистой стенки.

При утолщении артериальной стенки с отложением на нет атеросклеро-тических бляшек с гипертрофированным и склеротически измененным эндотелием артериальный просвет значительно уменьшается, в связи с чем развивается коллатеральное кровообращение. Внутри сосуда с патологически измененными стенками формируется тромб.

Клинические симптомы

Последствиями тромбоза могут быть боли в соответствующей конечности при физической нагрузке в случае, если имеется хорошее коллатеральное кровообращение; умеренные боли, возникающие и в покое, однако проходящие под влиянием сосудорасширяющих препаратов в случае, когда коллатеральное кровообращение недостаточно; боли бывают жестокими, при этом отмечаются также трофические нарушения. Эти симптомы возникают, когда коллатеральное кровообращение явно недостаточно вследствие анатомического расположения коллатеральных сосудов, а также в тех случаях, когда острый тромбоз наступил, а коллатеральное кровообращение еще не успело развиться.

Острый тромбоз, сопровождающийся жестокими болями и быстро возникшими трофическими нарушениями, является показанием к неотложному хирургическому вмешательству. Наиболее частой локализацией острых тромбозов являются поверхностная бедренная артерия на участке, расположенном в гунтеровом канале и у кольца аддуктора; подколенная артерия, бифуркация брюшной аорты, общие подвздошные артерии и бифуркация, общей сонной артерии.

Опубликовано: 05.08.2008 в 21:35

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: