Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ожирение и гипертоническая болезнь

Лишняя масса тела и гипертоническая болезнь очень часто сопровождают друг друга и также очень часто, избавившись от лишнего веса, удается полностью нормализовать артериальное давление крови.

Ожирение и гипертоническая болезньЛишний вес может быть следствием избыточного питания, так и следствием эндокринной проблемы, например, сахарного диабета 2-ого типа, который также зачастую бывает следствием все того же избыточного поглощения пищи.

То есть, лишня масса тела – это огромная нагрузка на сердечнососудистую систему, где сердцу приходится работать с большой нагрузкой.

Лишняя масса тела – это не только наличие лишних кг, которые приходится носить на своих ногах. Это – гиподинамия, или адинамия, полная детренированность, когда только от мыслей предстоящего выполнения даже элементарной физической работы у человека резко повышается артериальное давление крови.

Человеческое сердце – это прежде всего белок, который распадается и синтезируется в строгой последовательности. Но при гиподинамии, детренированности распад белка резко отстает от его синтеза и поэтому в итоге сердце всегда гипотрофировано, дряблое. После распада белка мышечные волокна замещаются жиром.

Итак, лишняя масса тела может быть следствием прежде всего неумеренного поглощения высококалорийной пищи, а также может быть и следствием хорошего функционирования поджелудочной железы, в соке которой присутствуют практически все ферменты принимающие участие в расщеплении пищи.

Лишний вес может быть следствием и повышенной всасывательной способности тонкого кишечника, замедления его моторики. При этом, даже при небольшом потреблении пищи, имея прекрасное всасывание в тонком кишечнике, хорошую работу поджелудочной железы может быть великолепная усвояемость, а значит, быстрое набирание лишних кг.

Увеличению веса способствует не только поглощение большого количества углеводов, жиров, но также и частота приема пищи. Например, при двухразовом питании в сутки человек приступает к еде с повышенным аппетитом, а значит, съедает очень много. При этом всегда излишки глюкозы, для которой не находится в печени места, незамедлительно переходят в жир.

А вот при четырех и даже пятиразовом питании этого не происходит – вся глюкоза остается в печени для временного хранения в виде гликогена.

Увеличению веса способствует принципиальный отказ от выполнения физической работы, которой многие боятся панически. Хорошо известно, что норма суточного пищевого рациона должна соответствовать энергетически затратам организма.

А если суточный рацион будет намного превышать энергетические затраты организма, то в результате непременно будет возникать ожирение с вытекающими отсюда последствиями.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: