Навигация по сайтуНавигация по сайту

Питание при гипертонической болезни

Питание – очень важный раздел в лечении и профилактики гипертонической болезни. В настоящее время существует целый ряд спасительных диет при этом заболевании, которые якобы, при их соблюдении не только понижают высокое артериальное давление крови, но даже останавливают его воинственный ход.

Питание при гипертонической болезниКонечно, такие заявления не совсем корректны. Нет, и не может быть специальной диеты, как и специального питания для людей страдающих гипертонической болезни и в особенности ее начальных стадиях. Должны быть лишь определенные изменения в питании людей страдающих гипертонией третьей стадии, при которой отмечаются тяжелые изменения со стороны органов-мишеней.
При остальных двух стадиях заболеваниях питание не должно отличаться от питания здорового человека. То есть, оно должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам.

Очень важно знать, что калорийность суточного рациона принимаемой пищи должна соответствовать энергетическим затратам организма. То есть, калорийность суточного рациона будет меньше энергетических затрат организма, то безусловно станет увеличиваться масса тела вместе с усугублением динамики заболевания.

И наоборот, если калорийность суточного рациона будет ниже энергетических затрат организма, то при наличии лишней массы тела будет медленное ее понижение и естественно, понижение высокого артериального давления крови.

То есть, надо твердо усвоить, что не существует специальной диеты для похудения, а есть диеты, помогающие не набирать лишние килограммы.

Почему при явлениях гипертонии всегда предлагают с дефицитов поваренной соли?

Питание при гипертонической болезниВсе дело в том, что медицина до настоящего времени не может избавиться от ложной солевой теории возникновения высокого артериального давления крови. Дескать, избыточное употребление соли приводит к повышенному употреблению воды и вслед за этим – росту артериального давления.

Но эта теория остается просто теорией: после употребления большого количества воды артериальное давление действительно повышается и это естественно! Но благодаря имеющимся в организме нейрогуморальным регуляторам повысившееся артериальное давление начнет незамедлительно понижаться.

Еще никто не избавился от гипертонической болезни ограничением употребления соли, как не избавился от заболевания при ограничении физической нагрузки, избегании психоэмоциональных возбуждений.

С таким успехом, можно элементарно запрещать занятия сексом, при котором артериальное давление резко повышается. Однако этого не происходит. Более того, многие врачи даже рекомендуют сексом заниматься регулярно, так как именно он способствует укреплению работы сердца, понижению артериального давления крови.

То есть, в питании, как и при всем нужна разумная мера и при гипертонии, мы еще раз напомним, оно должно быть сбалансированным. Именно сбалансированное по белкам, жирам и углевода, с учетом стадии развития заболевания должно быть питанием для человека, страдающего гипертонической болезнью.

Массу тела необходимо контролировать при помощи обыкновенных весов. И как только она начинает увеличиваться, необходимо снова уменьшать калорийность суточного рациона принимаемой пищи.

Другое дело, что все лица, независимо от стадии заболевания должны вести активный образ жизни, прежде всего расширяя аэробные возможности. Именно повышение уровня МПК (максимальное потребление кислорода) может заметно улучшить состояние здоровья, понизить и даже стабилизировать артериальное давление крови.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: