Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пустырник обыкновенный

Пустырник обыкновенныйПустырник обыкновенный или сердечный [Leonuris cardiaca L.], сердечник — многолетнее травянистое растение со стеблем высотой 60—120 см, четырехгранным, волосистым. Листья черешковые, супротивные, трехпятилопастные на верхушке — цельные, с обеих сторон покрыты волосками. Цветки довольно мелкие, в густых ложных цветоножках при основании листьев, венчики розовые. Цветет с июня по сентябрь. Плод — 4 орешка темно-бурых, шероховатых.

Распространен повсеместно кроме арктических районов. Растет на пустырях, сорных местах, по оврагам в поймах рек и ручьев. Используются верхушки побегов, которые собирают во время цветения.

Обладает успокаивающим, сосудорасширяющим действием. Применяют при кардионеврозах как седативное уменьшающее вовлечение сердечно-сосудистой системы в невротические реакции, при гипертонической болезни. Используется самостоятельно и в составе сборов. Организована заготовка сырья. Аптечные препараты — настойка, экстракт пустырника.

Настой травы пустырника: 15 г сырья заваривают стаканом кипятка, нагревают на бане 10-15 мин., настаивают 30 мин., процеживают. Принимают по названным показаниям 3—5 раз в день по 1 ст. л. — 1/4 стакана за 40—60 мин. до еды.

Сок из свежей травы пустырника: в качестве успокаивающего принимают по 30 — 40 капель несколько раз в день.

Настойка и жидкий экстракт пустырника (аптечн. препараты): выпускаются во флаконах по 25 мл, прописываются врачом по указанным выше показаниям. Настойку принимают по 30—50 капель 3 — 4 раза в день до еды, жидкий экстракт — по 15—20 капель в таком же режиме.

Опубликовано: 06.08.2008 в 10:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: