Навигация по сайтуНавигация по сайту

Растут ли ногти после смерти?

Классика фильма ужасов: крышка гроба медленно открывается, появляется рука с ногтями, напоминающими огромные когти, и мертвец медленно вылезает из своего смертного ложа. В то время как нет никаких сомнений по поводу того, что мертвые из могил не восстают, все же есть один аспект в этой сцене, вокруг которого вьется множество мифов - длинные ногти. Действительно ли ногти продолжают расти после смерти?

Обсуждать этот феномен исходя из собственного опыта может, конечно же, весьма небольшое количество людей. Как правило, когда кто-то умирает, его опознают по лицу. Но чаще всего на тот момент смерть наступила сравнительно недавно. К тому же в похоронном бюро ногти мертвецу могут подстричь из соображений гигиены. А что может сказать медицина о росте ногтей у усопших?

Чтобы ногти росли, так называемая эпителиальная матрица должна продуцировать клетки из основания ногтя. Эта матрица, напоминающая светлый полумесяц, двигает старые слои вперед по верхней части ногтевого ложа - гипонихию. Таким образом ноготь растет до кончика пальца. После смерти жизнеобеспечение прекращается. Когда останавливается сердце и снабжение всего организма кислородом вместе с кровью, прекращается также обеспечение энергии для деления клеток,  регуляции гормонов и, соответственно, для активного роста ногтей.

Все же есть причина, по которой этот миф путешествует по разным блогам и находит себя в дискуссиях медсестер. Во-первых, кажется, что после небольшого количества времени, когда труп находится в морге, его ногти, как и волосы, немного вырастают. Во-вторых, если быть предельно точными, после смерти все же может иметь место незначительный рост клеток. Из-за этого возникает большое количество  религиозных, мистических и литературных поверий и предубеждений, которые и способствуют распространению данного мифа. Разберемся подробнее.

На это каждый смотрит по-своему

О том, что как ногти, так и волосы все же становятся длиннее даже после смерти, сообщают ученые и медработники. Бертхольд Мюллер (Berthold Müller), профессор судебной медицинской экспертизы в Гейдельбергском университете, Германия, еще в 1953 г. описал данное явление: «Например, утром молодой человек гладко побрился, затем произошел несчастный случай, в результате которого мужчина скончался. Тогда, когда его доставят в морг, он будет выглядеть гладко выбритым. Однако если вскрытие будут делать на следующий день, то патологоанатому покажется, что у мужчины за прошедшее время выросла щетина». Причина данного явления заключается в том, что  после смерти человеческое тело медленно подвергается дегидратации. После потери жидкости кожа у ногтей и на лице иссушается и оттягивается, потому ногти и волосы кажутся длиннее. Фактом остается то, что ни ногти, ни волосы не подвергаются активному росту.

Тонко подмечено, что все же возможно, что роговые клетки строящейся матрицы, как и волосяные фолликулы, в течение короткого промежутка времени после смерти продолжают рост. В настоящее время моментом наступления смерти человека считается смерть мозга, то есть прекращение общего функционирования головного мозга, мозжечка и мозгового ствола. В отличие от остановки сердца и клинической смерти, смерть головного мозга невозможно обратить с помощью реанимационных мер. По естественному ходу событий после угасания функционирования головного мозга постепенно отключаются все органы, один за другим, вплоть до отдельных клеток. Без снабжения глюкозой нервные клетки умирают в течение нескольких минут, в то время как клетки соединительной ткани могут продолжать функционировать еще несколько часов. Это справедливо и для ногтей, однако их рост не настолько очевиден, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом.

Как правило, у живого человека ногти толщиной 0,5 мм вырастают приблизительно на 0,1 мм в день.

Вросший миф

Вне зависимости от правдоподобности данного мифа, его корни уходят вглубь веков и берут начало из религиозных, мистических и литературных поверий. Христиан Фридрих Гарманн (Christian Friedrich Garmann), врач из г. Хемниц, Германия, не являвшийся ярым приверженцем мифов, в 1670 г. в своей книге “De Miraculis Mortuorum” (или «чудеса после смерти») цитировал наблюдения за контекстом религиозных произведений. Так, например, умершая, но не претерпевшая вскрытие святая Екатерина сидит в монастыре в Болоньи  на стуле, не разлагаясь, в то время как ногти на ее руках и ногах продолжают расти. Подобные истории окутывают также святого Гауденция и святую Саломею из польской королевской династии.

Скандинавская мифология также искала вдохновение в ногтях усопших. Так, согласно мифам, во время конца света корабль усопших «Нагльфар» поплывет на последнюю битву с богами, а выстроен он полностью будет из ногтей умерших. В современной литературе данную тему подхватывает и развивает Эрих Мария Ремарк в своем романе «На Западном фронте без перемен», где описывает ногти умерших как штопоры, а волосы как траву под ногами.

Голливуд же отшлифовал тему с длинными ногтями больше всех. Кем бы был Носферату без своих рук-когтей? Так что когда в следующий раз при просмотре фильма про вампиров у Вас пойдут мурашки по коже, просто представьте Графа Дракулу с коротко стриженными ногтями и аккуратным маникюром. Не помогло? Тогда вспомните, что все это - лишь один большой миф!

Опубликовано: 09.11.2016 в 21:25

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: