Навигация по сайтуНавигация по сайту

Состояние кожи. Запах тела. "Адамовое яблоко"

Состояние кожи

В период полового созревания детская молочно-розовая кожа становится более грубой. Изменения кожи зависят от тестостерона, который и у взрослого мужчины делает ее слишком жирной. Уровень тестостерона влияет и на функцию сальных желез. В период полового созревания повышается их функция, в результате у подростков часто появляются угри.

Причина возникновения угрей -- воспаление сальных желез. Предполагают, что огрубление кожи в этот период способствует закупорке пор, и сальные выделения не могут выходить наружу. В результате появляются темные угри или прыщи. Обычно угри и прыщи распространяются по всему лицу, но могут появиться также на шее, груди и верхней части спины. Угри бывают у 50% подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Им следует регулярно промывать кожу теплой водой, прикладывать слабые антисептические средства и удалять наиболее заметные угри. Необходимо увеличить потребление жидкости. Физические нагрузки и игры на свежем воздухе улучшают состояние кожи. Обычно угри проходят после двадцати лет.

Угри -- причина частого беспокойства подростков. Мальчик, и без того не слишком уверенный в себе, становится чересчур самокритичным. Ему постоянно кажется, что его угреватая кожа вызывает у окружающих отвращение. Успокойте его.

Запах тела

Приблизительно в середине периода полового созревания начинают усиленно функционировать так называемые апокриновые железы в паху и под мышками. Они вырабатывают густой, обильный пот со специфическим запахом, который через некоторое время после выделения пота из-за развившихся в нем бактерий становится очень неприятным.

С момента начала полового созревания и до конца жизни ступни ног также выделяют обильный пот, который имеет неприятный запах. Ежедневное мытье, присыпка тальком, смена носков и педикюр раз в неделю препятствуют возникновению неприятного запаха. Очень полезно чаще ходить босиком.

Существует мнение, что пот, выделяемый апокриновыми железами, выполняет функцию феромона -- фермента, оказывающего сексуальное воздействие на партнера. Все животные выделяют феромон, который привлекает партнера противоположного пола. Но пока нет доказательств, что у человека пот выполняет те же самые функции.

"Адамово яблоко"

К концу периода полового созревания увеличивается гортань. Голосовые связки растут в длину и утолщаются. В результате происходит мутация голоса. Высокий детский голосок постепенно превращается в голос зрелого мужчины. Гортань достигает "взрослых" размеров за 3-9 месяцев. В это время подросток говорит то высоким, детским голосом, то низким мужским басом.

Увеличенная гортань носит название "адамова яблока". Некоторое время она заметно выделяется на тонкой шее. Когда разовьются шейные мышцы, "адамово яблоко" будет меньше выпячиваться.

Опубликовано: 15.02.2008 в 21:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: