Навигация по сайтуНавигация по сайту

Юридическая защита лечебных учреждений

Среди всех видов юридической ответственности, имен­но гражданско-правовая ответственность является наи­более актуальной для лечебного учреждения, так она связана с возмещением денежных средств либо бесплат­ным предоставлением услуг пациенту в случае ненадле­жащего оказания медицинской помощи либо неиспол­нения условий договора при оказании платных медицин­ских услуг.

Закономерной тенденцией является значительный рост количества претензий пациентов по поводу некачествен­ного лечения при оказании платных медицинских услуг лечебными учреждениями, независимо от формы собст­венности, причем часть конфликтов перерастает в судеб­ные разбирательства.

Это сказывается на рентабельности предприниматель­ской деятельности, поскольку лечебное учреждение не­сет как прямые финансовые, так и имидживые потери в связи с конфликтами такого рода.

Двойной стандарт

Одним из главных факторов роста претензий пациен­тов к лечебных учреждениям является неурегулирован­ность правового статуса платной медицинской услуги в РФ, что приводит к значительному преобладанию прав па­циента над возможностью медицины гарантировать тре­буемый законом 100%-ный результат платной медицин­ской услуги.

Это обусловлено различным подходом отечественного законодателя к ответственности за оказание платной и бес­платной медицинской помощи, т. е. существованием двойного стандарта ответственности за реализацию так на­зываемого медицинского риска.

Принятые в медицине лечебно-диагностические стан­дарты основаны на научных исследованиях, понятии нормы и нормального протекания патологического про­цесса, а медицинский риск, не укладываясь в эти рамки статистически значимого большинства, является малове­роятным, случайным событием, предотвратить которое не представляется возможным.

Поэтому представляется разумным не требовать от вра­ча гарантии успешного результата лечения - так назы­ваемого обязательства результата, а лишь обязательство метода, согласно которому врач обязуется сделать все возможное для лучшего лечения больного, разумно при­меняя все технически и интеллектуально доступные вра­чу методы лечения в соответствии с известными медицин­ской науке данными. Иными словами, врач обязан лечить, а не вылечивать. Тем не менее, отечественный законода­тель имеет свою точку зрения по данному вопросу.

Опубликовано: 28.03.2013 в 03:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: